Archiv

11.08.-17.08.2014: Meisterkurs für Klavier und Kammermusik,

Zentrum für Umwelt und Kultur Benediktbeuern, Leitung Markus Kreul,
Werke von Mahler, Mendelssohn, Spohr, Schubert und Seiber
13.08.2014 – 19.30 Uhr: Meisterkonzert, Allianzsaal im Maierhof
16.08.2014 – 19.30Uhr: Abschlusskonzert, Allianzsaal im Maierhof

 

26.08.2014 – 20.00 Uhr: Solistin Rock-Symphony-Night III,

Freilichtbühne Ötigheim, ORSO e.V. – Leitung Wolfgang Roese

 

10.09.2014 – 19.00 Uhr: G.F.Händel: Salomon HWV 67,

Beethovensaal Liederhalle Stuttgart, Gächinger Kantorei und Freiburger Barockorchester – Leitung Hans-Christoph Rademann

 

01.11.2014 – 20.00 Uhr: Von letzten Dingen – Novemberkonzert des ORSOphilharmonic

Konzerthaus Freiburg, Werke von Holst, Strauss, Bruckner, Barber und Roese – Chor und Orchester des ORSOphilharmonic, Leitung: Wolfgang Roese

 

15.11.2014 – 19.30 Uhr: Solistin in „Crazy„, musikalisches Showprogramm des Bächlechors Freiburg e.V.

Freie Waldorfschule Freiburg/St. Georgen, Bächlechor Freiburg, Leitung Wolfgang Roese

 

21.11.2014 – 20.00 Uhr: L´Amfiparnaso. Madrigalkomödie von Orazio Vecchi

World of Basses, Reutlingen – Kammeroper Reutlingen, Leitung: Johannes Reichert und Winni Victor

22.11. und 23.11.2014 – jeweils 20.00 Uhr: L´Amfiparnaso. Madrigalkomödie von Orazio Vecchi

Pasinger Fabrik, München – Kammeroper Reutlingen, Leitung: Johannes Reichert und Winni Victor

 

20.12.2014 – 20.00 Uhr: Solistin Rockin´ Christmas,

Rothausarena Freiburg, ORSO e.V. –  Leitung Wolfgang Roese

 

04.01.2015 – 17.00 Uhr : „Nachweihnachtliches Konzert“: Mozart Messe F-Dur, Händel Messias 1. Teil und Choräle aus dem Weihnachtsoratorium von Bach

Kath. Stadtkirche St. Mauritius Hausach, Astragalos-Chor, Leitung: Michael Kaltenbach

 

21.02.2015: Solistin in „Crazy„, musikalisches Showprogramm des Bächlechors Freiburg e.V.

Freie Waldorfschule Freiburg/St. Georgen, Bächlechor Freiburg, Leitung Wolfgang Roese

 

26.02. Bremen, Die Glocke – 28.02. – 01.03.2015 – 19.00 Uhr: Akademiekonzert V Beethoven,

Beethovensaal Liederhalle Stuttgart, Gächinger Kantorei und Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

21.03.2015: Frühlingskonzert „Geliebter Frühling“ mit Markus Kreul, Klavier und Maximilian Breinich, Klarinette

Kloster Benediktbeuern

 

06.04.2015 – 18.00 Uhr: Dialoge IV  Musik von G.F. Händel, J.S. Bach, E. Melartin u.a.

Kapelle im Gästehaus des Birgittenklosters, Altomünster

07.04.2015 – 19.30: Kammerkonzert EUMWA 2015

Teilnehmer des EUMWA spielen Werke der Kammermusik,
Historischer Keller am Hechthof, Altomünster

11.04.2015 – 17.00 und 19.30: Abschlusskonzerte EUMWA 2015

Die Teilnehmer des EUMWA 2015 verabschieden sich mit diesen Konzerten
Evang. Gemeindezentrum Altomünster

 

19.04.2015 – 18.30: A capella Musik, Georg-Schumann-Chor Freiburg

St. Josef, Denzlingen, Leitung: Lisa Wolf

 

04.06.2015: Zeit und Ewigkeit / Dt. Ev. Kirchentag,

Beethovensaal Liederhalle Stuttgart, Gächinger Kantorei mit Vokalsolisten, Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

26.07.2015 – 15.00 Uhr: Beethoven in Ottobeuren,

Basilika der Benediktinerabtei, Gächinger Kantorei und Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

10.08.-16.08.2014: Meisterkurs für Klavier und Kammermusik,

Zentrum für Umwelt und Kultur Benediktbeuern, Leitung Markus Kreul,
12.08.2014 – 19.30 Uhr: Meisterkonzert, Allianzsaal im Maierhof
15.08.2014 – 19.30Uhr: Abschlusskonzert, Barocksaal Kloster Benediktbeuern
 
 
20.09.2015 – 10.30: Musik im Gottesdienst, u.a. BWV 51 „Jauchzet Gott“
Achern

 

22.09.2015 – „…war ein eigensinnig Kind“, Kammeroper Reutlingen

Städt. Galerie Albstadt, Regie: Winnni Victor

23.09. und 27.09.2015 – „…war ein eigensinnig Kind“, Kammeroper Reutlingen

World of Basses, Reutlingen

 

03.10.2015 – Rock Symphony Night des ORSO e.V.

Konzerthaus Freiburg, Leitung: Wolfgang Roese

 

31.10. und 01.11.2015: Akademiekonzert I in Verbindung mit Sakral Modern: Psalmvertonungen des 19./20. Jahrhunderts

Liederhalle Stuttgart, Gächinger Kantorei Stuttgart, Radio-Sinfonieorchester des SWR, Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

15.11.2015 – 11.00: Irish Folk

Benefiz-Matineé mit Anita Morasch, Akkordeon, Weiherhofschule Freiburg-Herdern

 

20. / 21. / 22.11.2015: Akademiekonzert II: Brahms-Requiem

Halle (20.11.) und Liederhalle Stuttgart, Staatskapelle Halle, Gächinger Kantorei, Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

26.12.2015 – 10.30 Uhr: Mozart Missa brevis KV 259 (Orgelsolomesse)

in Oberachern, Leitung: Frank Hodapp

 

27.03.2016 – 10.30: Missa in C (Josef Gabriel Rheinberg)

Achern, Chöre und Projektorchester, Leitung: Frank Hodapp

 

28.03.2016 bis 02.04.2016: Konzerte im Rahmen des Meisterkurses des EUMWA in Altomünster

30.03.2016 – 19.30: Meisterkonzert im Renaissance-Schloss Dachau: Beethoven-Lieder mit Violine, Cello und Klavier

Dozenten: Markus Kreuz (Klavier), Dominik Wortig (Gesang) u.a.

 

28.05.2016 – 19.30: Gächinger Kantorei mit Beethovens Missa solemnis beim Chorfest Stuttgart

Solisten, Gächinger Kantorei, Sinfonieorchester Basel, Leitung: Hans-Christoph Rademann
Beethovensaal, Liederhalle Stuttgart

 

25.06.201:  „…war ein eigensinnig Kind“, Märchenoper mit Musik von Volker Blumenthaler und Texten von Vera Koin

Zimmertheater Tübingen, Regie: Winni Victor, musik. Leitung: Gerhard Jacobs

03.07.2016 – 11.15: „…war ein eigensinnig Kind“, Märchenoper mit Musik von Volker Blumenthaler und Texten von Vera Koin

Neues Museum Nürnberg, Regie: Winni Victor, musik. Leitung: Gerhard Jacobs

 

22.07.2016 – 20.00: Rock Symphony Night an der Hochfirstschanze

Titisee, Chor und Orchester des ORSO e.V., Leitung: Wolfgang Roese

 

24.07.2016 – 10.30: kirchenmusikalischer Sonntag: „Laudate pueri dominum“ (Zelenka) und „O felicissimus paradysi“ (Rosenmüller) mit Thomas Neuberth (Trompete) und Frank Hodapp (Continuo)

Achern, Leitung: Frank Hodapp

 

10.08.2016 – 20.00: Rock Symphony Night

Freilichtbühne Ötigheim, Chor und Orchester des ORSO e.V., Leitung: Wolfgang Roese

 

22.-28.08.2016: Konzerte im Rahmen des Meisterkurses Kammermusik, Leitung: Markus Kreul

Kloster Benediktbeuern, Allianz- und Barocksaal

 

09.10.2016 – 10.30: kirchenmusikalischer Gottesdienst mit Eberlin: Messa di San Giuseppe für Sopran und Orgel sowie ausgewählte biblische Sprüche von Telemann

Stadtkirche Unserer lieben Frau, Achern, Leitung: Frank Hodapp

 

15.10.2016 – 20.00: ORSOsoloists – Kammermusik, u.a.mit Stefan Pitz (Klavier)

Runder Saa/Konzerthaus Freiburg, Gesamtleitung: Wolfgang Roese

 

05.11. und 06.11.2016: Akademiekonzert Tallis/Martin

Gaechinger Cantorey mit Orchester und Solisten, Beethovensaal Liederhalle Stuttgart, Leitung: Hans-Christoph Redemann

 

12.11.2016 – 19.30: Beethoven Missa solemnis D-Dur op.123

Stadtpfarrkirche Miltenberg, Music Campus RheinMain, Leitung: Gerhard Jenemann

13.11.2016 – 15.30: Beethoven Missa solemnis D-Dur op.123

Wallfahrtskirche Kälberau, MusiCampus RheinMain, Leitung: Gerhard Jenemann

 

17.12.2016 – 19.00: John Rutter „Magnificat“ und Lieder

Christus-König-Kirche Münsingen, Kantorei und Orchester Kantorei Münsingen unter Leitung von KMD Stefan Lust

18.12.2016 – 17.00: John Rutter „Magnificat“ und Lieder

Stiftskirche Dettingen an der Erms, Kantorei und Orchester Kantorei Münsingen unter Leitung von KMD Stefan Lust

 

20.12.2016 – 19.30: Benefizkonzert „Markus Kreul and Friends – eine musikalische Reise“ mit Markus Kreul und Nyima Phuntsok am Klavier, Susanne Müller (Sopran) und Ralitsa Bogdanova (Violine)

Ludwig-Thoma-Haus, Dachau

 

22.12.2016 – 20.00: Rockin´ Christmas

Konzerthaus Freiburg, Chor und Orchester des ORSO e.V., Leitung: Wolfgang Roese

 

24.12.2016 – 16.00: Caccini „Ave Maria“ in kammermusikalischer Besetzung

St. Ulrich, Schenkenzell

 

25.12.2016 – 11.30: Mozart: Missa brevis et solemnis in C-Dur (Spatzenmesse)

Chor Gengenbach, Leitung: Matthias Degott

 

Akademiekonzert IV Brahms und Bruckner

02.02.2017 – 20:00: Kongresshalle Saarbrücken

05. und 06.02.2017 – 19.00: Beethovensaal Liederhalle Stuttgart

10.02.2017 – 20.00: Palais des Beaux-Arts Brüssel

Gaechinger cantorey, Solisten, Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken
Leitung: Hans-Christoph Rademann

 

26.03.2017 – 16.30: Mozart-Requiem in dmoll, KV 626

Pfarrkirche St. Trutpert, Münstertal – Kammerorchester St. Trutpert, Leitung: Karin Karle
Susanne Müller (Sopran) – Barbara Ostertag (Alt) – Eduard Wagner (Tenor) – Clemens Morgenthaler (Bass)

 

14.04.2017 – 10.00: Haydn „Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze“ Nr. 2 und Nr. 4

Evang. Stadtkirche Schramberg
Streicherensemble Ev. Kirchengemeinde Schramberg, Leitung: Judith Kilsbach

 

18.04. – 22.04.2017: Konzerte im Rahmen des Europäischen Musikworkshops in Altomünster,

Dozenten (u.a.): Markus Kreul, Dominik Wortig

 

27.05.2017 – Mendelssohn: Paulus

Konzerthaus Freiburg – Kammerchor Freiburg und Freiburger Kammerorchester, Leitung: Lukas Grimm
Susanne Müller (Sopran), Hanna Roos (Alt), Florian Cramer (Tenor), Manfred Bittner (Bass)

 

08.07.2017: 20.00 und 09.07.2017: 17.00 – Vivaldi: Gloria und Charpentier: Te Deum

Klosterruine Bad Frauenalb (08.07.) und Abteikirche Ebersmünster (Elsaß)
Sonja Bühler (Sopran 1), Susanne Müller (Sopran 2), Ulrike Andersen (Alt), Tiago Oliveira (Tenor), Karsten Müller (Bass)
Heinrich-Schütz-Kantorei Freiburg, Leitung: Bernd Scharfenberger

 

15.07.2017 – 15.00: Kammermusik mit Trompete und Cembalo

im Rahmen des Masterabschlusskonzertes Thomas Neuberth (Barocktrompete)
Musikhochschule Trossingen

 

16.08.2017 – Sopransolistin bei der Rock Symphony Night

Freilichtbühne Ötigheim – Chor und Orchester des ORSO e.V., Leitung: Wolfgang Roese

 

30.08. und 02.09.2017: Konzerte im Rahmen des Meisterkurses Kammermusik/Liedbegleitung mit Markus Kreul

Kloster Benediktbeuern

 

07.09.2017 – 20.00: Abschlusskonzert des Meisterkurses mit Sibylla Rubens im Rahmen des DIADEMUS Festival Roggenburg

Kloster und Bildungszentrum Kloster Roggenburg

 

30.09.2017 – 19.30: Waldkircher Abendmusik XV, BWV 115: Mache dich, mein Geist, bereit!

Chapelle de la vigne, Leitung: Bernhard Schmidt, kath. Stiftskirche St. Margarethen Waldkirch

01.10.2017 – 16.30: Freiburger BACHkantaten XV, BWV 115: Mache dich, mein Geist, bereit!

Chapelle de la vigne, Leitung: Bernhard Schmidt, Universitätskirche Bertoldstraße, Freiburg

 

08.10.2017 – 10.00: Messe A-Dur (Lutherische Messe) von J.S. Bach

Susanne Müller, Sopran – Kantorei Emmendingen und Kammerorchester, Leitung: Jörn Bartels – Evang. Stadtkirche Emmendingen

 

21.10.2017 – Konzertmatinée in der Friedenskirche (Eupen, BE)

Susanne Müller, Sopran und Stefan Pitz, Klavier

 

17.12.2017 – 16.00 und 19.00 – Bach: Weihnachtsoratorium Teile I – III

Evangelische Stadtkirche Emmendingen, Leitung: Jörn Bartels

 

22.12.2017 – 20.00: Solistin bei der Rock Symphony Night

Konzerthaus Freiburg, Orchester und Chor des ORSO e.V., Leitung: Wolfgang Roese

 

25.12.2017 – 10.30: Haydn Nicolai-Messe

St. Trutpert / Münstertal, Leitung: Karin Karle

 

03.01.2018 – 20.00: Rock Symphony Night

Philharmonie Berlin, Orchester und Chor des ORSO e.V. und ORSO Berlin, Leitung: Wolfgang Roese

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.